Voglia d'impresa

Torino - 25 marzo 2019

Il programma

Registrazione dei partecipanti e Welcome coffee.

Giovanna Pentenero – Assessore all’Istruzione, Lavoro, Formazione Professionale della Regione Piemonte
Chiara Appendino – Sindaca della Città metropolitana di Torino

Intervista a Marco Boglione
Fondatore e Presidente di BasicNet (gruppo proprietario – tra gli altri – dei marchi Kappa, Robe di Kappa, K-Way, Superga, Briko e Sebago)

Intervistatore: Pietro Schiavazzi – Docente Universitario e giornalista di Limes e dell’Huffington Post

Tavola rotonda tra imprenditori che hanno usufruito del servizio Mip per avviare la propria impresa
Daniele Regoli – Poormanger
Massimiliano Antonini – HySytech Srl
Daniela Pilato – Dlite Srl Eventi

Moderatore: Pietro Schiavazzi – Docente Universitario e giornalista di Limes e dell’Huffington PostTrasversali Mip

LA REGIONE PIEMONTE E LA CITTA’ METROPOLITANA DI TORINO A SOSTEGNO DELLE NUOVE IMPRESE:

Dimitri De Vita – Consigliere Delegato Città metropolitana di Torino
Gianfranco Bordone – Direttore Coesione Sociale della Regione Piemonte

PREMIAZIONE IMPRESE MIP
• migliore impresa golosa (in collaborazione con il progetto europeo V.A.L.E.)
• migliore impresa che fa vivere il territorio (in collaborazione con i GAL)
• migliore impresa femminile
• migliore libero professionista
• migliore impresa giovanile
• migliore impresa con finalità sociale
Menzione speciale per l’idea d’impresa/lavoro autonomo più promettente.

Con la partecipazione dei tutor dei soggetti attuatori.

ore 12.30 

LIGHT LUNCH

Sala 1

Tessa Zaramella
Referente Mip Città metropolitana di Torino
in collaborazione con i soggetti attuatori di Mip

Paolo Sponza
2I3T – Consulente per l’accompagnamento e la creazione impresa

Susanna Barreca
Referente Mip Regione Piemonte

Sala 2

On. Luca Carabetta
Vicepresidente della X Commissione
– Attività Produttive, Commercio e Turismo-della Camera dei Deputati

On. Mattia Mor
Componente della X Commissione – Attività Produttive, Commercio e Turismo –
della Camera dei Deputati

Maurizio Bianco
Consulente direzionale economics d’impresa

Sala 3

Laurent Diomande Samou
Consulente manageriale su sviluppo prodotti e mercati

Lara Galetto
Business Coach e Sales Strategist

Emiliano Iannone
Project Manager settore Nuove imprese della Camera di Commercio di Torino

I premi di Voglia d'impresa

Le imprese e i liberi professionisti che sono stati selezionati fra le migliori nuove attività avviate nell’area di Città metropolitana con il Programma Mip!

1° premio – Ghioules Marcos

Tiramisù Goria di Marcos Ghioules

https://www.tiramisugoria.it/

Tiramisù Goria è un’attività di produzione artigianale di tiramisù per il mercato HORECA.

2° premio – Cavallo Laura

Dipinti di Pane

https://www.facebook.com/dipintidipane/

Produzione di pane e prodotti affini con lievito madre e farine di alta qualità.

3° premio – Guglielminotti Lucia

La Cincia di Guglieminotti Lucia

http://www.roulottecincia.it/

Organizzazione di eventi, feste e aperitivi con somministrazione di alimenti e bevande.

Alves Santos Marcia

Tempero Baiano di Alves Santos Marcia

https://www.facebook.com/temperobaianotorino/

Ristorante bar brasiliano di cucina tipica regionale di Bahia

Choi Carol e Scarrone Francesco

Ortwo ss agricola

 

Mini-azienda agricola per l’ospitalità rurale che offre uno stile di vita e degli spazi in cui coltivare benessere e connessioni sociali con il territorio.

Di Cillo Luigi

Gelateria Gustevole

https://www.facebook.com/gelateriagustevolegrugliasco/

Gelateria di alta qualità.

Mele Carlo

Cibichibi Manga Food

https://cibichibi.it/

Prima gastronomia a tema manga e anime in Italia.

Ministru Cassandra

Yogurteca di Ministru Cassandra

https://www.facebook.com/yogurteca/

Yogurteria artigianale con preparazione e vendita di yogurt, gelati, frappè, crepes, churros e cioccolata calda.

Reale Gianni

My Lab Cakes di Reale Gianni

https://www.mylabcakes.it/

Pasticceria americana con uso di ingredienti naturali di alta qualità.

Scannone Carlos Alberto

Tuttocacao di Scannone Carlos Alberto

https://it-it.facebook.com/tuttocacao

Negozio di vendita al dettaglio di cioccolato di produzione locale e internazionale.

1° premio – Vezzetti Anna CarlaOsteria delle Alpi di Vezzetti Anna Carlahttps://www.facebook.com/pages/category/Italian-Restaurant/Osteria-delle-Alpi-1441941516042125/Ristorante montano a Ronco Canavese con annessa bottega di vendita di generi alimentari e souvenir.
2° premio – Molinar SimonaSapori di montagna Commercio di alimentari, tabacchi ed articoli regalo.
3° premio – Lovera DaniloSmart Transfer di Danilo Loverahttps://www.noleggioconconducentetorino.comServizio di noleggio con conducente
Alves Santos MarciaTempero Baiano di Alves Santos Marciahttps://www.facebook.com/temperobaianotorino/Ristorante bar brasiliano di cucina tipica regionale di Bahia
Choi Carol e Scarrone FrancescoOrtwo ss agricola Mini-azienda agricola per l’ospitalità rurale che offre uno stile di vita e degli spazi in cui coltivare benessere e connessioni sociali con il territorio.
Guarna EleonoraMercatino Mon Amour di Eleonora Guarnahttps://www.mercatinomonamour.itMercatino dell’usato e attività di compravendita per conto terzi di oggetti usati, mobili (antichi e moderni), elettrodomestici, abbigliamento, oggettistica, ecc.
Guglielminotti LuciaLa Cincia di Guglieminotti Luciahttp://www.roulottecincia.it/Organizzazione di eventi, feste e aperitivi con somministrazione di alimenti e bevande.
Scannone Carlos AlbertoTuttocacao di Scannone Carlos Albertohttps://it-it.facebook.com/tuttocacaoNegozio di vendita al dettaglio di cioccolato di marche italiane, europee ed alcune latinoamericane e da altre parti del mondo in cui viene coltivato il cacao.
1° premio – Melchiorre FrancescaFrancesca Melchiorre Architettohttp://www.francescamelchiorre.com/it/index.htmlOffre consulenza di interior design, per ambienti domestici, commerciali e aziendali.
2° premio – Zonta DavidDavid Zonta Floral Designerhttps://davidzonta.com/Consulenza e progettazione del verde indoor e outdoor.
3° premio – Cignola LuanaLuana Cignolahttps://www.facebook.com/cignolastudiocaf/Centro di consulenza fiscale.
Chiarelli Flavia https://flaviachiarelli.it/Sport Marketing Consulting – gestisce progetti di comunicazione e marketing per enti territoriali e società sportive.
Chinnici GaetanoGaetano Chinnici Consulenza alle aziende in materia di tutela della salute dei lavoratori.
Colicchia AlessiaInTOwn Torino personal tourist advisorhttps://www.intowntorino.com/Personal tourist advisor che offre una consulenza turistica personalizzata, finalizzata a rendere il soggiorno a Torino libero da incombenze organizzative.
Fernandez Torres Oscar Mauricio  Architetto che si propone di sviluppare progettazioni che rispettino il tema della sostenibilità ambientale e della diffusione del verde urbano.
Fuggetta Giulia CassandraOnice Nera studio di pitturahttp://www.onicenera.com/Studio dove scoprire la propria creatività con innovative tecniche di pittura.
Lieti Fabio BiagioBizJumpinghttp://www.bizjumping.com/Consulente marketing per le PMI
Rosas DanielaIflifedesign.https://iflifedesign.comSostenere le persone a progettare il futuri tramite percorsi individuali o gruppi di orientamento, career counseling, incremento delle Skills e delle risorse fondamentali.
Vinci TizianaVinci Tiziana – consulente del lavorohttps://tizianavinci.it/Consulenza del lavoro.
1° premio – Bozoli JessicaIl Paese senza glutine di Bozoli Jessicahttps://il-paese-senza-glutine.business.site/Un negozio specializzato in alimenti senza glutine e convenzionato buoni Asl, attento a tutte le intolleranze alimentari e alla salute in generale, quindi tutto ciò che è naturale e biologico.
2° premio – Paschetta ChristianAzienda Agricola Carmamilla società semplicehttps://www.facebook.com/aziendagricolacarmamilla/Coltivazione, principalmente indoor, di canapa industriale e commercializzazione dei suoi derivati (infiorescenze, trinciati, piante ornamentali).
3° premio – Costa ValentinaYourself di Valentina Costahttps://www.yourselfboutique.com/Commercio al dettaglio di confezioni per adulti, in particolare commercio abbigliamento femminile
Budetti FrancescoBudetti Servizi in materia di studio, progettazione e realizzazione di impianti industriali
Di Cillo LuigiGelateria Gustevolehttps://www.facebook.com/gelateriagustevolegrugliasco/Gelateria di alta qualità
Fagnani MicheleMi.Key di Michele Fagnanihttp://www.serrandenichelino.it/Servizi di fornitura, posa in opera, manutenzione e riparazione di serrande, sezionali, basculanti, tapparelle, zanzariere e serrature.
Filippa RiccardoQUIstanza s.r.l.https://www.quistanza.it/Fornisce servizi immobiliari con formula senza pensieri e chiavi in mano a chi vuole affittare il proprio immobile e a chi cerca una soluzione abitativa in flat sharing.
Ghioules MarcosTiramisù Goria di Marcos Ghiouleshttps://www.tiramisugoria.it/Tiramisù Goria è un’attività di produzione artigianale di tiramisù per il mercato HORECA.
Guglielminotti LuciaLa Cincia di Guglieminotti Luciahttp://www.roulottecincia.it/Organizzazione di eventi, feste e aperitivi con somministrazione di alimenti e bevande.
Piva MartinaPhone Lab di Martina Pivahttp://www.speedy-phone.it/Centro riparazioni smartphone, telefonia mobile varia e PC con il seguente frame: Vendita e Riparazione Smartphone in 20 minuti.
Zilio SimonaAgofollia di Simona Ziliohttps://sites.google.com/dataconsulting.org/agofolliacomCreazione e realizzazione di piccole collezioni di abbigliamento per negozi presenti sul territorio torinese.
1° premio – Melchiorre FrancescaFrancesca Melchiorre Architettohttp://www.francescamelchiorre.com/it/index.htmlOffre consulenza di interior design, per ambienti domestici, commerciali e aziendali.
2° premio – Zonta DavidDavid Zonta Floral Designerhttps://davidzonta.com/Consulenza e progettazione del verde indoor e outdoor.
3° premio – Cignola LuanaLuana Cignolahttps://www.facebook.com/cignolastudiocaf/Centro di consulenza fiscale.
Chiarelli Flavia https://flaviachiarelli.it/Sport Marketing Consulting – gestisce progetti di comunicazione e marketing per enti territoriali e società sportive.
Chinnici GaetanoGaetano Chinnici Consulenza alle aziende in materia di tutela della salute dei lavoratori.
Colicchia AlessiaInTOwn Torino personal tourist advisorhttps://www.intowntorino.com/Personal tourist advisor che offre una consulenza turistica personalizzata, finalizzata a rendere il soggiorno a Torino libero da incombenze organizzative.
Fernandez Torres Oscar Mauricio  Architetto che si propone di sviluppare progettazioni che rispettino il tema della sostenibilità ambientale e della diffusione del verde urbano.
Fuggetta Giulia CassandraOnice Nera studio di pitturahttp://www.onicenera.com/Studio dove scoprire la propria creatività con innovative tecniche di pittura.
Lieti Fabio BiagioBizJumpinghttp://www.bizjumping.com/Consulente marketing per le PMI
Rosas DanielaIflifedesign.https://iflifedesign.comSostenere le persone a progettare il futuri tramite percorsi individuali o gruppi di orientamento, career counseling, incremento delle Skills e delle risorse fondamentali.
Vinci TizianaVinci Tiziana – consulente del lavorohttps://tizianavinci.it/Consulenza del lavoro.
1° premio – Fornero RossellaForma Libera s.c.s. arlhttp://www.formalibera.net/Cooperativa Sociale con progetti rivolti alla tutela della persona e della famiglia.
2° premio – Gasco Andrea e Cartolano MarcoEK Service s.r.l. impresa innovativa Controllo automatizzato delle scadenze dei prodotti alimentari nella grande distribuzione.
3° premio – Guarna EleonoraMercatino Mon Amour di Eleonora Guarnahttps://www.mercatinomonamour.it/Mercatino dell’usato e attività di compravendita per conto terzi di oggetti usati.
Caputo MarcoiFly S.r.l.https://iflysimulator.it/Offre servizi innovativi relativi alla pratica della simulazione di volo attraverso l’utilizzo di un simulatore statico, in tutto simile alla cabina di pilotaggio di un jet di linea.
1° premio – Muriana Triberio Antonino, Pignari Elena, Colangione Stefania  Creazione di una “On line Travel Agency” – TRIPACCESS – per turismo accessibile ai soggiorni ed alle vacanze delle persone con esigenze speciali
Aquilante Angelo  Creazione di un sito internet per l’organizzazione di viaggi di incoming su Piemonte e Valle d’Aosta.
Di Federico Vincenzo e Zheng Lanxin  Educazione estetica attraverso il teatro con lo sviluppo di un canale che metta a confronto la cultura cinese e quella italiana
Francesetti Emanuele  Realizzazione di una casa per ferie, posto tappa e centro culturale e di formazione
Gasca Queirazza Beatrice e Orlandi Emma  Commercio al dettaglio di articoli per belle arti, corsi e workshop formativi in materia di arti visive, laboratorio fotografico.
Grosso Andrea e Masatomo Ueda  Umeboshi Training si pone l’obiettivo di promuovere l’attività motoria come forma di benessere psicofisico e di dare il proprio contributo nel perseguire finalità più generali legate alla sostenibilità economica del settore socio-sanitario, favorendo un abbattimento dei costi della sanità che, a causa di uno stile di vita errato, pesano sempre più sul bilancio di ogni singolo cittadino
Lago Ivan  Avvio di un laboratorio di preparazione, cottura e commercializzazione di prodotti a base di carne.
Magnabosco Krizia  Attività di Mindfulness Counseling
Martinetti Andrea  Psicologo dello sport: il professionista laureato in scienze motorie e sportive e successivamente in Psicologia si propone come consulente per il benessere psicofisico degli atleti professionisti e dei ragazzi che affrontano l’agonismo in tutti gli sport.
Palmitessa Fabrizio  Gustodiretto: Presidi slow food e eccellenze alimentari italiane. Il futuro imprenditore metterà in contatto i produttori di eccellenze alimentari con i ristoratori e clienti finali.
Savarino Laura  L’impresa ha lo scopo di diffondere la cultura cinematografica attraverso corsi di formazione e organizzazione di eventi in ambito teatrale e cinematografico.
Tanaka Yukari  Attività di produzione piatti gastronomici tipici giapponesi (non sushi).
Zavagno Michele  Laboratorio di produzione bubble waffle dolci e salati